Учебно-исследовательская деятельность

Данная модель прошла апробацию через инновационную площадку МО РБ, начиная с 2007 года.

Управление учебно-исследовательской опирается на три ценностные слоя, в рамках которых осуществляется образовательный процесс.
Аналитический слой. Ведущую позицию в данном аспекте играет учитель. Всё начинается с идеи педагога. На этом этапе учитель, проявляя свою компетентность, проводит анализ педагогических действий.
Только после прохождения данного слоя может осуществляться переход в поисковый слой. На данном этапе основной формой является урок. Позиции ученика и учителя выравниваются в  совместной деятельности. Это мы рассматриваем как ценность. На этом этапе происходит выявление способностей ученика.
Затем происходит переход в следующий слой – культурный. Здесь ведущую роль играет ученик, который, проявляя свою компетентность, участвует в конференциях, научных обществах. Совершая самостоятельный поиск, ученик приобретает главную ценность – индивидуальный опыт ученика-исследователя.
Всё это и есть то, как мы трактуем для себя в разрезе деятельности, понятие класс-лаборатория.